Курорты и туризм 18 октября 2019 г. 13:27

Действовавшие в СССР детские туристические маршруты возрождают в Кавказском заповеднике

Сочи. 18 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Кавказский природный биосферный заповедник особое внимание уделяет развитию детского туризма, здесь восстанавливают популярные в СССР туристические маршруты, сообщил директор заповедника Сергей Шевелев на II международной конференции "Природный туризм: глобальный вызов и открытие России" в Сочи.

"Совместно с клубом "Большое приключение" под руководством Матвея Шпаро мы организуем круглогодичные эколого-просветительские мероприятия в его детских лагерях, затем дети выходят на маршруты", - отметил директор.

По его словам, в этом году по программе заповедник посетили более 400 ребят.

"Мы планируем расширять сотрудничество и в следующем году. В наших совместных планах - возродить старые маршруты СССР, например, 225-й маршрут "Архыз-Красная Поляна", - подчеркнул Шевелев.

По его словам, такие походы способствуют вовлечению детей в наблюдения за природой и полевые исследования, а также помогают формировать ответственность за состояние окружающей среды.

Кавказский государственный природный биосферный заповедник - самая крупная и старейшая особо охраняемая территория на Северном Кавказе. Расположен в пределах Краснодарского края, республики Адыгея и Карачаево-Черкесской республики. Часть территории включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В заповеднике обитают 89 видов животных и 248 видов птиц. Примерно 20% растений здесь эндемичные либо реликтовые.

Конференции "Природный туризм: глобальный вызов и открытие России" проходит в Сочи на курорте "Роза Хутор" с 17 по 19 октября. Она проводится при поддержке посла доброй воли ООН, депутата Госдумы Вячеслава Фетисова. В рамках форума работают пять площадок: "Арктика", "Север", "Средняя полоса", "Юг" и "Восток".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще