Курорты и туризм 18 октября 2019 г. 13:28

Глава Кавказского природного заповедника рассказал о работе с туристами

Сочи. 18 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Кавказском государственном природном биосферном заповеднике имени Шапошникова создана инфраструктура, позволяющая эффективно управлять потоком туристов, заповедник активно развивает новые направления познавательного экологического туризма, сообщил его директор Сергей Шевелев, выступая на II международной конференции "Природный туризм: глобальный вызов и открытие России" в Сочи.

"Мы создали развитую, современную инфраструктуру, позволяющую эффективно управлять потоком туристов. В заповеднике действуют 16 обустроенных туристских маршрутов общей протяженностью около 400 км, два туристских приюта", - рассказал он.

По словам Шепелева, основные туристские маршруты расположены на периферии Кавказского заповедника. На северо-западе основной туристский поток проходит через Лагонакский биосферный полигон и западную оконечность заповедника. Значительно меньшее число туристов пересекает заповедник по маршруту вдоль реки Малая Лаба на юго-востоке. Центральные районы заповедника сохраняются вне туризма и иного вмешательства человека.

Большое значение придается информационному сопровождению. Все туристские маршруты, приюты, КПП оборудованы информационными стендами, содержащими сведения о местной природе, истории и культуре.

"Мы не планируем вовлечение новых природных территорий в рекреационное использование и туризм. Однако мы активно развиваем отдельные рекреационные объекты: эколого-просветительский центр "Лаура" на Красной поляне, кордоны Пслух, Гузерипль, Лагонаки. Здесь расположены музей природы, визит-центр, вольерные комплексы с дикими видами животных. Построено 12 рубленных гостевых домов для приема посетителей, пункт питания, два веревочных парка и многое другое", - рассказал Шевелев.

По его словам, особое значение имеет оборудованный экскурсионный комплекс и визит-центр в Хостинской тисо-самшитовой роще, которая расположена в черте города Сочи.

"Мы активно развиваем различные новые направления познавательного экологического туризма. Исследовательские научные, ботанические, зоологические, орнитологические, астрономические туры - это только несколько направлений которые удалось опробовать и успешно запустить в этом году", - отметил эколог.

По его словам, в этом году в заповеднике будут доступны несколько зимних маршрутов для походов на горных лыжах (скитура) и снегоступах. Важное направление работы - развитие рекреационных зон для привлечения семейной и молодежной аудитории.

"На кордоне Гузерипль совместно с правительством Республики Адыгея был открыт новый познавательный маршрут "Тропа Леопарда". Непосредственно в эти дни мы завершаем устройство интерактивного природного маршрута на кордоне Лаура "Тропа Зубра". Важно чтобы гости заповедника не только любовались нетронутой природой, но и узнавали о ней новые факты, учились разбираться в растениях и животных, понимали, как устроена экосистема, как может человек на нее влиять, освоили кодекс поведения природного туриста", - отметил Шевелев.

Кавказский государственный природный биосферный заповедник - самая крупная и старейшая особо охраняемая территория на Северном Кавказе. Расположен в пределах Краснодарского края, республики Адыгея и Карачаево-Черкесской республики. Часть территории включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В заповеднике обитают 89 видов животных и 248 видов птиц. Примерно 20% растений здесь эндемичные либо реликтовые.

Конференции "Природный туризм: глобальный вызов и открытие России" проходит в Сочи на курорте "Роза Хутор" с 17 по 19 октября. Она проводится при поддержке посла доброй воли ООН, депутата Госдумы Вячеслава Фетисова. В рамках форума работают пять площадок: "Арктика", "Север", "Средняя полоса", "Юг" и "Восток".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще