Новости парламентов 18 октября 2019 г. 14:59

Переходный период для розничных рынков Ростовской области намерены продлить на 10 лет

Ростов-на-Дону. 18 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Парламентарии Ростовской области намерены внести поправки в региональное законодательство, которые позволят на 10 лет продлить сроки перехода розничных рынков к установленным на федеральном уровне стандартам работы, сообщает пресс-служба Законодательного собрания региона.

В первую очередь речь идет о требованиях федерального законодательства, которые предполагают, что к 1 января 2020 года все рынки должны работать в капитальных строениях.

"Мы последовательно занимаемся тем, чтобы смягчить законодательство в отношении продовольственных розничных рынков. Этот формат торговли важен не только с экономической точки зрения, но и с социальной. Это эффективные площадки продажи свежей, натуральной продукции произведенной, в том числе, в личных подсобных хозяйствах", - цитирует пресс-служба слова председателя комитета Заксобрания области по экономической политике Игоря Буракова.

По его словам, Законодательное собрание Ростовской области уже предприняло ряд мер, чтобы донести свою позицию по данному вопросу до федеральных властей и обратить их внимание на сложившуюся ситуацию. В настоящее время на федеральном уровне подготовлен соответствующий пакет законопроектов, однако парламентарии Ростовской области опасаются, что поправки в закон могут не успеть принять в текущем году.

"Несмотря на обращение, соответствующие законы могут не успеть принять в текущем году. Поэтому продление переходного периода - своевременная и актуальная мера, позволяющая сохранить существующие на Дону розничные рынки", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще