Новости парламентов 18 октября 2019 г. 15:22

Парламентарии Ростовской области предлагают разработать механизм легализации самостроев, не угрожающих безопасности

Ростов-на-Дону. 18 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Депутаты парламента Ростовской области намерены обратиться в Госдуму и правительство РФ с предложением разрешить узаконить самовольно возведенные многоквартирные дома, которые не создают угрозы для жизни и здоровья людей, сообщает пресс-служба Законодательного собрания региона.

"Федеральное законодательство не предусматривает возможность узаконить самовольные объекты, даже если они не угрожают жизни и здоровью граждан. Устранить выявленные нарушения можно только одним образом: сначала снести здание, потом внести изменения в документацию, а затем вновь построить дом. И получается, что граждане не имеют возможность защитить свои жилищные права", - цитирует пресс-служба слова зампреда регионального Заксобрания Александра Скрябина.

В частности, разработанные депутатами предложения предполагают введение моратория на исполнение вступивших в законную силу решений судов о сносе самостроев до принятия соответствующих изменений в закон и проведения экспертизы по определению безопасности таких объектов.

По словам Скрябина, в настоящее время в Ростовской области самовольными постройками в судебном порядке признаны 175 многоквартирных домов.

"Во многих этих домах, подлежащих сносу, в течение длительного времени проживают граждане, которые являются добросовестными приобретателями жилых помещений, заключили договоры с ресурсоснабжающими организациями на предоставление коммунальных услуг, своевременно эти услуги оплачивают. И в большинстве случаев данное жилье для этих граждан является единственным", - подчеркнул он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще