Новости парламентов 21 октября 2019 г. 17:47

Депутаты Кубани приведут устав региона в соответствие с федеральным законодательством

Краснодар. 21 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края (ЗСК) в понедельник рассмотрели изменения в устав региона.

Открывая заседание, спикер ЗСК Юрий Бурлачко отметил, что в августе в Бюджетный кодекс РФ были внесены изменения, в том числе в части совершенствования межбюджетных отношений на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

"Законопроект, подготовленный профильными комитетами Законодательного собрания, разработан в целях приведения устава Краснодарского края в соответствие с федеральным законодательством", - сказал спикер.

В свою очередь, председатель комитета ЗСК по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан Андрей Горбань подчеркнул, что законопроектом предлагается конкретизировать понятие "консолидированный бюджет Краснодарского края" и установить норму о предоставлении "горизонтальной" субсидии, то есть субсидии из краевого бюджета бюджетам других субъектов РФ. Законопроект позволит привести все нормы устава, касающиеся бюджетного устройства и бюджетного процесса, в соответствие с Бюджетным кодексом РФ.

Председатель комитета ЗСК по финансово-бюджетной, налоговой и экономической политике Николай Кравченко обратил внимание, что законопроект "отрабатывался" профильными комитетами ЗСК совместно с правовым и финансово-экономическим управлениями кубанского парламента, а также с министерством финансов региона.

По итогам обсуждения депутаты одобрили рассматриваемый проект закона и предложили внести его на рассмотрение очередного 27 пленарного заседания Законодательного собрания края в первом чтении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще