Новости парламентов 24 октября 2019 г. 17:34

Более 100 тыс. жителей Ростовской области смогут воспользоваться льготами при уплате транспортного налога

Ростов-на-Дону. 24 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Депутаты Законодательного собрания приняли во втором чтении поправки в областной закон "О налогах и некоторых вопросах налогообложения в Ростовской области", передал корреспондент агентства "Интерфакс-Юг" с заседания.

"Предусматривается освобождение от уплаты транспортного налога некоторых категорий населения. При уплате налога данной льготой могут воспользоваться оценочно более 100 тыс. граждан Ростовской области, объем льгот может составить более 240 млн рублей", - сказал председатель Законодательного собрания Ростовской области Александр Ищенко.

Он отметил, что по инициативе Губернатора Ростовской области Василия Голубева, освобождение от уплаты транспортного налога распространяется на многодетные семьи, семьи, имеющие детей-инвалидов, опекунов инвалидов с детства, признанных судом недееспособными, инвалидов войны, боевых действий.

Также расширяются действующие льготы для инвалидов I и II групп, а также для участников боевых действий. Таким образом, при уплате транспортного налога отменяются ограничения по мощности двигателя автомобилей, и они также освобождаются от уплаты транспортного налога.

Для инвалидов III группы продолжит действие льгота на автомобили с мощностью до 200 лошадиных сил.

Также льготы будут распространены на те многодетные семьи, которые получат за счет средств областного бюджета микроавтобус, они также будут освобождены от уплаты транспортного налога. Закон о предоставлении с 2020 года бесплатных микроавтобусов малоимущим многодетным семьям из Ростовской области, где воспитываются не менее восьми детей, также был принят на заседании донского парламента.

Ранее сообщалось, что депутаты Законодательного собрания Ростовской области планируют принять закон, освобождающий многодетные семьи от уплаты транспортного налога, а также намерены внести поправки в региональный закон "О социальной поддержке детства в Ростовской области", благодаря чему малоимущим многодетным семьям в Ростовской области, воспитывающим не менее восьми детей, с 2020 года будут выделять бесплатные микроавтобусы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще