Новости парламентов 30 октября 2019 г. 13:51

Краснодарский край внес изменения в бюджет-2019, дефицит сменился профицитом

Краснодар. 30 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Депутаты Краснодарского края в среду внесли изменения в бюджет региона на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Юг" с заседания.

Доходная часть бюджета на текущий год выросла на 22,028 млрд рублей и составила 279,561 млрд рублей, расходная - на 1,992 млрд рублей, до 267,05 млрд рублей. Таким образом, профицит регионального бюджета составил 12,511 млрд рублей.

Как сообщил на сессии губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, за последние пять лет, бюджет региона увеличился на 35%. На сегодняшний день основная часть расходов идет на развитие социальной сферы.

"На строительство школ и детсадов в 2019 году с учетом федеральных средств мы направляем 6,7 млрд рублей. В дальнейшем эти расходы снижать не планируем. Отрасль здравоохранения получила на 5,1 млрд рублей больше по сравнению с прошлым годом, 572 млн рублей из них добавили сегодня на сессии ЗСК, 200 млн рублей пойдут на лекарственное обеспечение и спецпитание для детей-инвалидов", - сказал губернатор.

По его словам, дополнительные средства также будут направлены на строительство детской краевой больницы, второй очереди больницы имени Очаповского, казачьего кадетского корпуса имени атамана Бабыча, школы-интерната для одаренных детей в Краснодаре.

По словам спикера краевого парламента Юрия Бурлачко, в текущем году изменения в бюджет региона вносятся в третий раз, это говорит о разумной финансовой политике органов исполнительной власти.

"В третий раз вносятся изменения в бюджет. Это значит, что дополнительные средства будут направлены на социальную поддержку граждан, образование, здравоохранение, развитие физкультуры и спорта. Разумная финансовая политика в работе органов исполнительной власти дает положительные результаты - у Кубани есть новые точки роста экономики: сегодня мы имеем эффективную актуальную отраслевую политику в сельском хозяйстве, в промышленности", - сообщил Бурлачко.

По его словам, развитию отрасли АПК способствуют принятые законы о поддержке животноводства, развития органического земледелия. Отрасль промышленности активно развивается, в том числе за счет созданного регионального фонда развития промышленности. Спикер подчеркнул, что объем фонда в 2019 году увеличился до 2 млрд рублей.

До внесения изменений в бюджет-2019 его доходы были сформированы в объеме 257,533 млрд рублей, расходы - 264,798 млрд рублей. Таким образом, дефицит бюджета составлял 7,265 млрд рублей, или 2,7% от расходов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще