Новости парламентов 27 ноября 2019 г. 14:51

Рыбоводческие предприятия Кубани получат дополнительную поддержку - власти

Краснодар. 27 ноября. ИНТЕРФАКС - ЮГ - Депутаты Краснодарского края на заседании в среду внесли изменения в региональный закон об аквакультуре, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Юг" с заседания.

По словам вице-спикера ЗСК, председателя комитета по развитию АПК и продовольствию Александра Трубилина, принятые поправки предполагают меры дополнительной поддержки по содержанию племенного маточного поголовья рыб, субсидирование мелиоративных мероприятий в прудах.

Субсидии краевого бюджета могут получить предприятия, осуществляющие модернизацию и строительство новой рыбоводной инфраструктуры. Кроме того поправки предполагают господдержку при реализации противоэпизоотических мероприятий при разведении одомашненных видов и пород рыб.

"Промышленное рыбоводство, аквафермерство развивается очень интенсивно во всем мире, и нам нельзя отставать от мирового тренда. Наши производители рыбы должны получить необходимую им поддержку со стороны государства: страхование рисков, субсидирование части производственных затрат. Это придаст импульс развитию отрасли, поможет привлечь в нее инвестиции", - подчеркнул спикер ЗСК Юрий Бурлачко в ходе сессии.

Ранее сообщалось, что депутаты ЗСК приняли в среду в первом чтении бюджет региона на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов. Так, в 2020 году объем господдержки агропромышленного комплекса составят 8,3 млрд рублей. Средства, в том числе, будут направлены и на развитие рыбохозяйственного комплекса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще