Новости парламентов 11 декабря 2019 г. 10:13

Депутаты Кубани подготовят обращение в Минсельхоз РФ о создании в крае селекционного центра рыбоводства

Краснодар. 11 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края подготовят обращение к министру сельского хозяйства РФ Дмитрию Патрушеву о рассмотрении возможности передачи субъектам РФ полномочий по заключению договоров пользования рыбоводными участками и о создании в Краснодарском крае селекционного центра рыбоводства.

"Товарным выращиванием водных биоресурсов у нас сейчас занимается 460 хозяйствующих субъектов. Мы вполне можем обеспечивать потребителей чистейшей продукцией, если будет урегулирована ситуация с производством рыбы", - сообщил спикер кубанского парламента Юрий Бурлачко на совещании в Краснодаре.

По информации министерства сельского хозяйства региона, в 2019 году в регионе производство продукции аквакультуры составило 19,8 тыс. тонн (почти 10% от общероссийского). В крае, в основном, выращивают толстолобика, разводят в промышленных целях и карпа с амуром, но их доля в общекраевых показателях производства рыбы невелика. Факторами, сдерживающими развитие отрасли, являются, в первую очередь, сокращение числа рыбоводных участков, неудовлетворительная селекционно-племенная работа и недостаточный уровень господдержки.

Как сообщил председатель аграрного комитета кубанского парламента Александр Трубилин, для упрощения процесса формирования рыбоводных участков был подготовлен соответствующий проект обращения к министру сельского хозяйства РФ. Трубилин уточнил, что комитетом уже разработаны и предложены новые направления господдержки аквакультуры.

"Мы - такой регион, где для производства рыбной продукции и морепродуктов есть все возможности. Надо поднимать его на совершенно другой качественный уровень", - заявил Бурлачко.

По итогам совещания парламентарии приняли резолюцию, согласно которому аграрному комитету ЗСК поручено подготовить обращение к министру сельского хозяйства о рассмотрении возможности передачи субъектам РФ полномочий по заключению договоров пользования рыбоводными участками и о создании селекционного центра рыбоводства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще