Новости парламентов 24 декабря 2019 г. 17:56

Парламентарии Ростовской области выступили с инициативой запрета продажи несовершеннолетним любых видов курительных изделий

Ростов-на-Дону. 24 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Парламентарии Ростовской области просят депутатов Госдумы дополнить федеральный закон пунктом о запрете продажи подросткам не только табачной продукции, но и электронных курительных изделий, сообщает управление по информационной политике Заксобрания региона.

"Депутаты просят внести поправки к проекту федерального закона "Об охране здоровья от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака". Запрет продажи несовершеннолетним электронных курительных изделий должен быть дополнен запретом продажи бестабачной никотиносодержащей продукции, предназначенной для потребления никотина любым способом", - говорится в сообщении.

Отмечается, что законопроект в существующем виде не устанавливает запрета на продажу жидкостей и аэрозолей для электронных курительных устройств (вейпов - ИФ), которые были куплены несовершеннолетними до появления закона. Поэтому подростки могут свободно покупать курительные смеси и использовать с помощью ранее купленных "вейпов".

"В настоящее время широкое распространение получила реализация продукции, где нет табака, но присутствует никотин. Чаще всего - это сосательные и жевательные смеси, в которых содержится никотин, которым пропитывается любая, имеющаяся у производителя основа. Содержание никотина в одной порции такой продукции нормативно не установлено и может быть в десятки раз выше, чем в одной сигарете", - уточняется в сообщении.

Ранее сообщалось, что губернатор Ростовской области Василий Голубев призвал на законодательном уровне принять меры по изъятию из оборота синтетических никотиновых смесей (снюса). Голубев также заявил о необходимости эффективно противостоять пропаганде наркопотребления в интернете и поручил активизировать антинаркотическую компанию в соцсетях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще