Новости парламентов 30 января 2020 г. 19:29

Территорию ставропольского Невинномысска расширят под планируемые инвестпроекты

Ставрополь. 30 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Депутаты Думы Ставропольского края на заседании в четверг утвердили решение о расширении границ Невинномысска за счет территории соседнего района, сообщает пресс-служба краевого парламента.

Глава города Михаил Миненков пояснил на заседании, что это необходимо для реализации новых инвестпроектов суммарной стоимостью около 50 млрд рублей. В настоящее время в Невинномысске не хватает земли, которую можно проставить инвесторам.

В сопроводительных документах к законопроекту отмечается, что существующая территория Невинномысска - порядка 8 тыс. га. К Невинномысску будет присоединен ряд участков Кочубеевского района.

Площадь присоединяемых земель составляет около 1,5 тыс. га.

Невинномысск - единственный моногород Ставропольского края. В 2018 году в городе создана территория опережающего развития.

Ранее сообщалось, что создание ТОР "Невинномысск" позволит диверсифицировать экономику города, снизить зависимость от градообразующего предприятия АО "Невинномысский Азот", повысить инвестиционную привлекательность территории города, создать более 1,6 тыс. постоянных рабочих мест, привлечь инвестиции в объеме более 6 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще