Новости парламентов 14 февраля 2020 г. 12:55

Доля нелегального рынка табачной продукции в Ростовской области в 2019г выросла на 8-12 п.п

Ростов-на-Дону. 14 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Доля нелегального рынка табачной продукции в Ростовской области в 2019 году выросла на 8-12 п.п., сообщается на сайте Законодательного собрания региона.

"Этот рост обусловлен тем, что наш регион приграничный, протяженность государственной границы составляет более 600 км. Свой отпечаток накладывает и близость ЛНР и ДНР. Из этих республик идет большой поток нелегальной табачной продукции. Также большой нелегальный поток идет из стран Евразийского таможенного союза - Белоруссии и Армении", - отметил первый заместитель председателя регионального Заксобрания - председатель комитета по бюджету Андрей Харченко, слова которого приводятся в пресс-релизе.

По оценкам экспертов, из-за нелегального оборота табачной продукции на территории Ростовской области федеральный бюджет в 2019 году недополучил более 2 млрд рублей. Объем нелегального рынка в Ростовской области составляет порядка 28%, а в Ростове-на-Дону - 46-50%.

"К сожалению, принимаемые меры по пресечению контрабанды и незаконного оборота табачной продукции оказываются недостаточными. Поэтому считаю, что необходимо активизировать работу соответствующих комиссий в муниципалитетах области и усилить их взаимодействие с правоохранительными и иными органами власти, имеющими более широкие полномочия в сфере пресечения нелегального оборота подакцизной продукции", - отметил Харченко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще