Новости парламентов 27 февраля 2020 г. 09:31

Свыше 60% платежей в розничной торговле и услугах Ростовской области совершаются с помощью безналичной оплаты

Ростов-на-Дону. 27 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Свыше 60% платежей в сфере розничной торговли и услуг в Ростовской области совершается с помощью безналичной оплаты, сообщается на сайте Законодательного собрания Ростовской области со ссылкой на председателя комитета по экономической политике Игоря Буракова.

"Безналичная оплата безопаснее, удобнее, и потребитель все чаще выбирает именно такую форму расчетов за товары и услуги, а бизнес, в том числе малый и средний, стремится своим клиентам такую возможность предоставить. Многие торгово-сервисные предприятия с годовым оборотом от 20 млн рублей уже принимают оплату с использованием национальных платежных инструментов в рамках Национальной системы платежных карт", - отметил Бураков.

В пресс-релизе отмечается, что парламент Ростовской области поддержал проект федерального закона, стимулирующего расширение инфраструктуры приема банковских карт национальной платежной системы.

Согласно действующей редакции закона "О защите прав потребителей", принимать безналичную оплату с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт обязаны субъекты предпринимательской деятельности, торгово-сервисные предприятия, у которых выручка за предшествующий календарный год превышает 40 млн рублей. Внесенный правительством РФ проект изменений в Федеральный закон предусматривает поэтапное (с 1 сентября 2020 года - до 30 млн рублей, с 1 января 2021 года - до 20 млн рублей) снижение порога выручки, при превышении которого торгово-сервисные предприятия будут обязаны принимать оплату, в том числе, и посредством карт национальной платежной системы. Это требование распространится и на реализацию товаров, оказание услуг дистанционным способом.

По мнению Буракова, принятие законопроекта повысит прозрачность дистанционной торговли, сферы торговли и услуг в целом и, как следствие, уровень правовой защищенности потребителей.

Проект федерального закона о внесении изменений в ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей" запланирован к рассмотрению Госдумой в ходе весенней сессии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще