Новости парламентов 27 февраля 2020 г. 15:28

Депутаты Кубани обязали аграриев вносить в почву органические удобрения

Краснодар. 27 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края приняли поправки в региональный закон о плодородии, обязав владельцев и арендаторов земель сельхозназначения вносить органические удобрения каждые пять лет.

"Всех правообладателей земли необходимо сделать сторонниками сохранения ее плодородия. Сегодня мы получаем сверхурожаи за счет сверхинтенсивной работы и воздействия на нашу кубанскую пашню. Надо сохранить гумус для последующих поколений. Современные удобрения иссушивают почву, забирают все, что в ней есть, ничего не оставляя, а органика позволяет ей восстанавливаться Поэтому вносить ее в землю крайне важно", - сказал губернатор региона Вениамин Кондратьев на заседании кубанского парламента в четверг.

Согласно поправкам, собственники, владельцы, пользователи, в том числе и арендаторы земельных участков, будут обязаны раз в пять лет вносить на каждый гектар угодий не менее 9 тонн органических удобрений.

Спикер ЗСК Юрий Бурлачко, в свою очередь, комментируя документ, отметил, что при обсуждении плодородия почв все должны быть единодушны во мнении, что проблема сохранения гумусного слоя для края очень актуальна.

"После принятия нами закона о животноводстве наметилась тенденция прироста поголовья скота. В среднем это 1,2 тыс. голов в год. Но этого все равно мало. Внесением изменений в закон об обеспечении плодородия земель мы стимулируем развитие отрасли животноводства. Инициатива губернатора очень своевременна. Безусловно, она заслуживает поддержки депутатского корпуса. И я думаю, что на следующей сессии у нас не будет никаких причин, чтобы не принять закон во втором чтении", - сказал Бурлачко.

По итогам обсуждения парламентарии приняли закон в первом чтении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще