Инвестиции в человека 12 апреля 2012 г. 15:58

Электронные карты появились у жителей Ставрополья

Ставрополь. 12 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Ставропольском крае завершена реализация первого этапа создания единой государственной информационной системы здравоохранения, в рамках которой жители региона уже сейчас могут записаться на прием к врачу по телефону и завести электронную карту.

Управление по госинформполитике краевого правительства сообщает, что электронные регистратуры уже работают в поликлинике N1 Ставрополя, поликлинике N1 Кисловодска, поликлинике N1 Железноводска, поликлинике N1 Пятигорска, детской городской больнице Ессентуков и Нефтекумской ЦРБ.

Ставропольский край вошел в число восьми пилотных регионов по информатизации здравоохранения. Сегодня в рамках этого проекта современные оптоволоконные каналы подведены ко всем больницам и поликлиникам Ставрополья. В ряде из них уже работает электронная регистратура, благодаря которой пациенты могут записаться на прием к врачу по телефону, не отстаивая очередей к регистрационному окошку. До конца года за счет внедрения новых сервисов эта услуга будет также доступна для интернет-пользователей", - приводятся в сообщении слова министра здравоохранения региона Виктора Мажарова.

Преимущества информатизации медучреждений края заключаются и в том, что у жителей региона появились электронные медицинские карты, по которым врачи будут получать все необходимую медицинскую информацию о каждом пациенте.

"Историю болезни, список учреждений, в которых он лечился, обследования, которые проходил, дату последнего посещения врача и многое другое. Таким образом, времени на заполнение бумаг будет уходить меньше, а на работу с самим пациентом - больше", - сообщает управление.

Доступ к электронным медкартам ставропольцев смогут получать и медики из других регионов, где будет внедрена единая государственная информационная система здравоохранения. Это позволит ставропольским пациентам обращаться за медицинской помощью в лечебные учреждения за пределами своего края без предоставления дополнительных справок, выписок и документов.

"Кладезем полезной информации станет центральный архив медицинских изображений. В нем соберутся результаты всех обследований, имеющих графическое отображение. Например, рентгеновские снимки, данные УЗИ, ЭКГ, КТ, МРТ, ангиограммы и прочее. Такая база станет незаменимым помощником узкому специалисту в случае, если пациента доставили по экстренному вызову и при нем нет никаких данных о заболевании", - говорится в сообщении.

Подчеркивается, что медицинская информация о каждом пациенте имеет сложную многоступенчатую систему защиты.

"Информация по южному региону поступает в центр обработки данных, рассчитанный на объем в 50 петабайт, который находится в Краснодаре. Копии передаются в резервный центр в Москве. Есть также специальное подземное хранилище, оснащенное лучшими системами безопасности. Бесперебойную работу центров обеспечивают несколько источников автономного питания, что исключает выход из строя их всех одновременно", - добавляется в релизе.

Еще один центр обработки информации планируется создать уже в этом году в Ставрополе, на базе краевого филиала "РТК".

По данным управления, проект по созданию единой государственной информационной системы здравоохранения выполняло ОАО "Ростелеком" по заказу краевого министерства здравоохранения. Работа по объединению всех лечебных учреждений региона в одну защищенную корпоративную сеть передачи данных началась в 2011 году.

Вопросам повышения качества оказания медицинской помощи будет уделено большое внимание на IX Международном форуме "Инвестиции в человека", который будет проходить в Кисловодске с 26 по 28 апреля.

Информационное агентство "Интерфакс-Юг" является генеральным информационным партнером форума.

Адрес IX Международного форума "Инвестиции в человека" в интернете: http://www.stavroforum.ru.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще