Новый закон о товарном рыбоводстве на Кубани позволит возродить рыбоводческую отрасль в крае - депутаты ЗСК

Краснодар. 17 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Новый закон о товарном рыбоводстве, принятый в первом чтении, позволит возродить рыбоводческую отрасль в Краснодарском крае, считают депутаты законодательного собрания края.

В Законодательном Собрании края состоялись парламентские слушания, посвященные обсуждению проекта краевого закона "О государственной политике Краснодарского края в области сельскохозяйственного товарного рыбоводства" под руководством первого заместителя председателя кубанского парламента Ивана Петренко.

По его словам, подготовленный законопроект позволит в законодательном порядке урегулировать все правоотношения, связанные с использованием водных объектов для прудового рыбоводства на Кубани.

В ходе слушаний председатель комитета ЗСК по вопросам использования природных ресурсов и экологической безопасности А.Кондратенко отметил недостаточное регулирование вопросов сельскохозяйственного рыбоводства на федеральном уровне.

"В настоящее время на Кубани сформированные так называемые рыбопромысловые участки для ведения товарного рыбоводства проходят согласование в Азово-Черноморском территориальном управлении Росрыболовства в Ростове и в Москве в центральном аппарате Росрыболовства. На практике процедура оформления и предоставления рыбопромыслового участка для товарного рыбоводства занимает до 1 года и больше, что само по себе неприемлемо", - сказал он.

Кроме того, действующая федеральная схема формирования и распределения рыбопромысловых участков не учитывает специфику нашего региона, в части кубанских степных рек и больше подходит для применения в акваториях крупных районов.

Все вышеперечисленное и послужило причиной поиска выхода из сложившейся ситуации на региональном уровне.

"Основой для разработки регионального законопроекта стало федеральное законодательство, предоставляющее право субъекту Российской Федерации самостоятельно регулировать вопросы ведения товарного рыбоводства, в том числе сельскохозяйственного, на отдельных рыбоводных участках", - добавил депутат.

Как отметил А.Кондратенко, одним из важных положений, предлагаемых законопроектом, стало установление права собственности на объекты сельскохозяйственного товарного рыбоводства. Эти объекты находятся в собственности рыбоводов. По его словам, определен порядок формирования рыбоводного участка, полномочия местной власти.

"Формирование рыбоводных участков для ведения сельскохозяйственного рыбоводства на территории муниципального образования будет происходить по инициативе органа местного самоуправления соответствующего муниципального образования. Также представители местной власти будут включены в состав комиссии по определению границ рыбоводных участков", - отметил он.

Законопроект усиливает роль договорных отношений. Предусматривается, что сельскохозяйственное товарное рыбоводство на территории края будет осуществляться на основании договора о предоставлении в пользование рыбоводного участка для целей сельскохозяйственного товарного рыбоводства. Договоры юридические лица и предприниматели будут заключать с краевым департаментом сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности на основании решения рыбохозяйственного совета края, принятого по результатам конкурса, сроком на 10 лет.

Кроме того, в ходе выступления заместитель руководителя краевого департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Сергей Орленко сообщил, что данный законопроект будет способствовать развитию рыбоводческой отрасли в регионе, и к 2015 году производство прудовой рыбы в крае может достигнуть 15 тыс. тонн в год.

В ходе парламентских слушаний о своих проблемах и предложениях депутатам рассказали предприниматели, которые занимаются непосредственно разведением рыбы. Одной из проблем, по их мнению, на сегодняшний день, является отсутствие мест сбыта продукции, а также браконьерство.

Подводя итоги парламентских слушаний, заместитель председателя ЗСК Иван Петренко отметил, что депутаты учтут все пожелания жителей края, предпринимателей, выращивающих прудовую рыбу, требования федерального законодательства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще