События на Украине 29 марта 2014 г. 18:31

Черноморский флот отказывается от украинской подводной лодки "Запорожье"

Москва. 29 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - Дизель-электрическая подводная лодка "Запорожье" проекта 641, ранее входившая в состав ВМС Украины, технически неисправна и не будет использоваться Черноморским флотом РФ, сообщили в субботу "Интерфаксу-АВН" в Главном штабе ВМФ.

"Она может быть передана Министерству обороны Украины для последующего использования на его усмотрение или утилизации", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, возраст лодки - 44 года. По своим боевым возможностям она давно морально устарела и на протяжении нескольких десятков лет практически не выходила в море для выполнения задач.

"Украинская сторона периодически предпринимала усилия для возвращения ее в строй усилиями судоремонтных предприятий. Однако эти меры положительного результата не дали", - сказал он. Подводная лодка в основном стояла у пирса, а экипаж занимался поддержанием ее на плаву и обеспечением взрыво- и пожаробезопасности на ее борту.

Подводные лодки проекта 641 давно выведены из состава подводных сил ВМФ России. Некоторые из них стали музеями.

"Экипажу подводной лодки "Запорожье" предложено продолжить службу в составе Черноморского флота, который в ближайшее время пополнится шестью новыми подводными лодками, строящимися на предприятии "Адмиралтейские верфи" в Санкт-Петербурге", - сообщил собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще