События на Украине 8 апреля 2014 г. 05:37

МИД России призывает прекратить военные приготовления на Украине, чреватые гражданской войной

Москва. 8 апреля. ИНТЕРФАКС - МИД России выражает озабоченность в связи с информацией о переброске в юго-восточные области Украины подразделений внутренних войск, национальной гвардии Украины, боевиков "Правого сектора" и американских специалистов частной военной организации.

"Организаторы и участники этой провокации берут на себя огромную ответственность за создание угроз для прав, свобод и жизни мирных граждан Украины и для стабильности украинского государства. Призываем немедленно прекратить любые военные приготовления, чреватые развязыванием гражданской войны", - говорится в заявлении МИД России, размещенном на странице ведомства в социальной сети Facebook.

Согласно имеющейся информации, говорится в заявлении, в юго-восточные районы Украины, в том числе в Донецк, стягиваются подразделения внутренних войск и национальной гвардии Украины с участием боевиков незаконного вооруженного формирования "Правый сектор". "Перед ними поставлена задача силового подавления протестов жителей Юго-Востока страны против политики нынешних киевских властей", - заявляют в МИД России.

"Особую тревогу вызывает то обстоятельство, что к этой операции подключены около 150 американских специалистов из частной военной организации "Greystone", переодетых в форму бойцов подразделения "Сокол", - подчеркивают в ведомстве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще