События на Украине 24 апреля 2014 г. 15:07

Если Киев начал применять армию против населения, то это очень серьезное преступление - Путин

Санкт-Петербург. 24 апреля. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин считает проводимую киевскими властями силовую акцию против сторонников федерализации Украины преступлением.

"Если киевский режим начал применять армию против населения внутри страны, то это, без всяких сомнений, очень серьезное преступление", - сказал В.Путин на медиафоруме ОНФ.

Киевские власти, по его словам, несмотря на подписание женевских соглашений, не разоружают, а легализуют радикалов.

"Мы приняли участие во встрече в Женеве, подписали там определенные договоренности, которые заключаются в том, что с обеих сторон нужно разоружать людей, освобождать административные здания и так далее. Что происходит? Никакой "Правый сектор", никакие другие радикальные организации не разоружаются, никто ничего в Киеве не освобождает. Наоборот, эти группировки начали легализовывать", - сказал В.Путин.

По его словам, "нужно не по этому пути идти, а идти по пути диалога между всеми жителями страны, где бы они ни проживали".

Кроме того, президент отметил, что применение вооруженных сил режимом в Киеве против своего народа будет иметь последствия.

"Если эти люди (власти в Киеве) перешли к так называемой острой фазе - это не острая какая-то фаза, это просто карательная операция - и она, безусловно, будет иметь последствия для тех людей, которые принимают решения подобного рода, в том числе это касается наших межгосударственных отношений", - заявил В.Путин.

В.Путин отметил, что "элементы легитимности" власти на Украине имеет только парламент, "вся остальная легитимная власть по тем или иным причинам легитимной не является".

"Если сегодняшние власти в Киеве это сделали (пошли на применение армии против населения), то это, конечно, хунта уже, клика какая-то просто", - сказал В.Путин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще