События на Украине 27 апреля 2014 г. 22:08

Украина к 2016 году сможет отказаться от газа из России, считает Порошенко

27 апреля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Украина будет получать реверсный газ уже в октябре нынешнего года, а после 2015 года сможет вообще отказаться от покупки российского газа, обещает кандидат в президенты Украины, внефракционный народный депутат Петр Порошенко.

"Мы договорились, что уже в октябре мы будем получать реверсный газ из Словакии, отказавшись от российского", - заявил П.Порошенко во время встречи с жителями г.Бережаны Тернопольской области в воскресенье.

По его словам, Европейский Союз должен помочь Украине получать реверсный газ, который будет на $100 за 1 тыс куб м дешевле.

П.Порошенко также сказал, что у Украины есть все возможности, чтобы добывать свой собственный газ, в том числе и сланцевый. "Я убежден, что 2015 год может быть последним годом, когда Украина покупает газ у России. Не нужен нам этот газ, проживем без него", - заявил политик.

П.Порошенко также сказалподчеркнул, что "настоящая украинская власть может продемонстрировать независимость не только политическую, но и экономическую".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще