События на Украине 29 апреля 2014 г. 07:56

Мэр Харькова Кернес был стабилизирующим фактором для "горячих голов", заявляет Добкин

Киев. 29 апреля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Кандидат в президенты Украины, бывший глава Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин не согласен с версией МВД о том, что покушение на жизнь его друга, мэра Харькова Геннадия Кернеса является реакцией сепаратистски настроенных лиц на последние события в Харькове.

"Я не хочу склоняться здесь к версии, которую озвучил заместитель министра внутренних дел: сепаратисты, представители пророссийских сил. Я думаю, что здесь нужно искать корень зла в другом - Геннадий Кернес, как и я, длительное время очень сильно раздражает умы тех, кто записал нас в списки врагов "Майдана", - сказал М.Добкин в эфире "Шустер Live" в понедельник вечером.

В то же время он отметил, что Г.Кернес был "стабилизирующим фактором для горячих голов (. . .) которые хотели здесь по примеру других регионов дестабилизировать ситуацию".

"Говорить о том, что сепаратисты (или как вы там называете людей, которые не согласны сегодня с политикой центральных органов власти) избрали такой способ дестабилизации ситуации в Харькове - это расписываться в полном незнании ситуации у нас и нежелании наводить порядок", - заявил кандидат в президенты.

Ранее заместитель министра внутренних дел Украины Сергей Яровой заявил, что в действиях неизвестных, ранивших мэра Харькова Геннадия Кернеса, четко прослеживается сценарий по дестабилизации ситуации в регионе.

Как сообщила пресс-служба МВД Украины, правоохранители рассматривают несколько версий покушения на чиновника. "Одна из основных версий - реакция сепаратистски настроенных лиц на последние события в Харькове", - отмечается в сообщении.

С.Яровой также отметил, что правоохранители нашли вещественные доказательства, в том числе гильзу от оружия. На месте работают эксперты. Результаты экспертиз будут в ближайшее время.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще