События на Украине 4 мая 2014 г. 00:43

В Крыму объявили траур в связи с событиями в Одессе и городах юго-востока Украины

Симферополь. 4 мая. ИНТЕРФАКС - Траурные дни объявлены в Крыму 3, 4 и 5 мая в связи с событиями в Одессе и городах юго-востока Украины, говорится в указе и.о. главы региона Сергея Аксенова, который распространила вечером в субботу его пресс-служба.

И.о. главы республики Крым заявил в указе, что принимает решение объявить дни с 3 по 5 мая траурными, "исходя из необходимости почтения подвига безвинных жертв, выражая солидарность с героической борьбой населения этих регионов (юго-востока Украины) за свой цивилизационный выбор, скорбь по погибшим и соболезнования их родным и близким".

В дни траура флаги Республики Крым на всей территории республики будут приспущены, органам власти республики, органам местного самоуправления и компаниям и учреждениям культуры региона указом предлагается отменить запланированные на дни траура праздничные мероприятия и развлекательные передачи.

Как сообщалось, в Одессе 2 мая в ходе массовых столкновений сторонников и противников майдана и пожара в Доме профсоюзов, где укрылись антимайдановцы, погибли 46 человек, еще 88 были госпитализированы с травмами различной степени тяжести. По сообщениям очевидцев, здание загорелось после того, как в него полетели "коктейли Молотова" со стороны сторонников праворадикальных сил.

Между тем в Кремле возлагают прямую ответственность за трагедию в Одессе на власти в Киеве. "Власти в Киеве не только несут прямую ответственность, а являются прямыми соучастниками этих преступных действий. Их руки уже по локоть в крови", - заявил в субботу журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Он подчеркнул, что трагедия в Одессе произошла "с явного попустительства тех, кто считает себя властью в Киеве". "С их попустительства экстремисты и радикалы заживо сожгли абсолютно безоружных людей. Я подчеркиваю: люди были безоружными", - сказал пресс-секретарь президента.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще