События на Украине 5 мая 2014 г. 11:47

Совет Европы должен содействовать проведению конституционной реформы на Украине, уверены в МИД РФ

Москва. 5 мая. ИНТЕРФАКС-АВН - Потенциал Совета Европы должен быть использован для содействия конституционной реформе на Украине, считают в Москве.

"С учетом кризисной ситуации на Украине потенциал Совета Европы должен быть использован для экспертно-правового содействия проведению глубокой конституционной реформы в этой стране, основанной на инклюзивном национальном диалоге в целях преодоления раскола общества", - говорится в комментарии МИД РФ, распространенном в понедельник.

В Москве считают, что "на это должны быть направлены и усилия созданной решением комитета министров Совета Европы Международной консультативной группы (МКГ) для расследования правонарушений на Украине начиная с 30 ноября 2013 года".

"В России надеются, что МКГ беспристрастно и неполитизированно подойдет к анализу украинских событий", - говорится в сообщении.

Ранее российское внешнеполитическое ведомство сообщило, что глава МИД РФ Сергей Лавров 5-6 мая посетит Вену, где примет участие в министерской сессии комитета министров Совета Европы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще