События на Украине 14 мая 2014 г. 14:07

Власти Крыма намерены наладить отношения с руководством ДНР и ЛНР

14 мая. ИНТЕРФАКС - Республика Крым признаёт результаты референдумов в Донецкой и Луганской областях и намерена налаживать отношения с руководством этих регионов после того, как оно будет сформировано, заявил и.о. главы Республики Крым Сергей Аксенов.

"Граждане выразили свою волю на референдуме, как когда-то сделали крымчане. Соответственно, мы такие референдумы признаем. Это мнение территориальной громады, которое должно быть реализовано теперь в законодательном поле. Сейчас они выстраивают свои структуры управленческие, как только выстроят и будет понятно, с кем там налаживать отношения, мы будем их налаживать", - сказал С.Аксенов журналистам в Симферополе в среду, отвечая на вопрос "Интерфакса".

Как сообщалось, 11 мая в Донецкой и Луганской областях Украины состоялся референдум о статусе регионов. Жителям предлагалось ответить на один вопрос: поддерживаете ли вы акт о государственной самостоятельности областей. Организаторы утверждают, что в итоге 96,2% избирателей Луганской области выступили за госсамостоятельность (3,8% - против), а в Донецкой области госсамостоятельность поддержали 89,7% (10,19% против).

Спикер Госсовета Крыма Владимир Константинов со своей стороны заявил, что республика Крым готова оказать гуманитарную помощь регионам, где прошли референдумы.

"Мы как соотечественники, конечно, людей поддерживаем в их стремлении, будем оказывать на гуманитарном уровне любую помощь, которая требуется, чтобы люди в этот период не ощущали перебоев ни с продуктами, ни с другими потребностями", - сказал В.Константинов журналистам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще