События на Украине 16 мая 2014 г. 13:47

ДНР объявила себя парламентской республикой с двумя госязыками

Москва. 16 мая. ИНТЕРФАКС - Конституция самопровозглашенной "Донецкой народной республики" (ДНР) определяет это новое образование как парламентскую республику.

"Верховный совет ДНР - парламент республики, является постоянно действующим высшим и единственным законодательным (представительным) органом государственной власти ДНР", - сказано в тексте Конституции, принятой Верховным Советом ДНР 14 мая и опубликованной на официальном сайте республики.

Согласно документу, Верховный совет ДНР назначает председателя совета министров и принимает решение о его отставке. Также парламент формирует совет министров, принимает решение о его отставке, "за исключением таких решений в отношении министра обороны ДНР, главы Службы безопасности и министра внутренних дел".

Кроме того, по Конституции предусматривается присоединение республики к другому федеративному государству. "В случае присоединения ДНР к федеративному государству ДНР становится равноправным субъектом федеративного государства", - говорится в ст. 55 Основного Закона ДНР.

Статус республики определяется договором между федеративным государством и ДНР. Он может быть изменен по взаимному согласию между федеративным государством и ДНР в соответствии с федеральным конституционным законом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще