События на Украине 20 мая 2014 г. 09:39

Медведев: гипотезы о желании России присоединить в результате украинского кризиса какие-либо территории - пропаганда

Москва. 20 мая. ИНТЕРФАКС - Премьер РФ Дмитрий Медведев назвал пропагандой разговоры о том, что Россия хотела бы присоединить какие-то земли в ходе кризиса на Украине, и призвал все заинтересованные стороны не требовать от Москвы каких-то гарантий, а сосредоточиться на деэскалации конфликта.

"Что касается всякого рода гипотез о том, что Россия хотела бы какие-то дополнительные земли к себе присоединить, то это не более чем пропаганда. Я даже не хочу это комментировать. Самое главное - успокоить ситуацию внутри Украины. Мы же видим, что там происходит, там, по сути, гражданская война. Вот над чем все мы должны думать", - сказал Д.Медведев в интервью Bloomberg TV.

Главе правительства был задан вопрос, будет ли Россия аннексировать или присоединять какие-либо части территории Украины и может ли она гарантировать, что какие-то еще части Украины не станут частью Российской Федерации.

"Во-первых, мы ничего никому не должны гарантировать, потому что мы никогда не принимали на себя никаких обязательств на эту тему. Но мы исходим из того, что самая главная задача - успокоить ситуацию на территории Украины, не гарантировать что-то кому-то, а успокоить эту ситуацию", - подчеркнул премьер.

Он ответил на вопрос о гарантиях встречным предложением: "Пусть наши партнеры по диалогу, в том числе Евросоюз и США, что-нибудь прогарантируют - о том, что не будут вмешиваться во внутренние дела Украины, пусть наши партнеры на Западе нам прогарантируют, что они не будут втягивать Украину в Североатлантический альянс, что те люди, которые живут на востоке, не потеряют возможность говорить на русском языке, что не придет какой-нибудь безумный "Правый сектор", не начнет их резать".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще