События на Украине 26 мая 2014 г. 06:42

Порошенко выигрывает выборы, ждет реакции Москвы, но первый визит планирует в Польшу

Киев. 26 мая. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Согласно данным обработки 15,12% протоколов в электронном виде, обнародованным рано утром в понедельник ЦИК Украины, за Петра Порошенко на президентских выборах проголосовали 54,56% избирателей, Юлию Тимошенко - 13,28%.

За Олега Ляшко отдали свои голоса 8,48% избирателей, Анатолия Гриценко - 5,53%, Сергея Тигипко - 4,9%.

Эти данные ненамного отличаются от опросов на выходе из избирательных участков, проведенных в минувшее воскресенье.

Так, по данным Национального экзит-пола-2014, на П.Порошенко лидирует с 55,7% голосов. На втором месте - лидер партии "Батькивщина" Ю.Тимошенко, у нее 12,8% поддержки. Тройку лидеров замыкает народный депутат, лидер "Радикальной партии Украины" О.Ляшко. За него проголосовали 8,1% избирателей. За народного депутата А.Гриценко проголосовали 6,3%, за парламентария С.Тигипко - 4,8%, выдвиженца Партии регионов Михаила Добкина - 2,1%.

За врача Ольгу Богомолец и Вадима Рабиновича проголосовали по 2% опрошенных избирателей. Лидеру партии "Свобода" Олегу Тягнибоку отдали свои голоса 1,3%, лидеру Коммунистической партии Петра Симоненко, который заявил о снятии своей кандидатуры с президентских выборов, но его фамилия осталась в бюллетене, отдали свои голоса 1,1% избирателей.Лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош, согласно опросу, получил 1% голосов.

П.Порошенко допускает, что его первый зарубежный визит в качестве главы государства будет в Польшу, хотя констатирует, что "наиважнейшими" являются отношения Украины с Россией.

"Вы помните, что мой первый визит будет на Донбасс. А что касается международного визита, это может быть Польша", - сказал П.Порошенко журналистам.

Он также выразил надежду, что инаугурация президента состоится в ближайшее время. "Я думаю, очень быстро, у нас много работы", - сказал П.Порошенко.

Политик сообщил, что сразу же после инаугурации он продаст все свои активы, как и обещал. "Что касается моего бизнеса, то сразу же после этого будет составлен контракт с инвестиционной компанией относительно поиска покупателей", - добавил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще