События на Украине 10 июня 2014 г. 08:04

Украина продолжает настаивать на цене газа в $268, Еврокомиссия считает ее заниженной

Брюссель. 10 июня. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Украина продолжает настаивать на том, что цена газа для нее должна составлять $268 за тысячу кубометров, заявил агентству "Интерфакс-Украина" в Брюсселе министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан.

"У нас есть подтверждение той цены, которую мы требуем для себя - $268, но это вопрос переговоров", - сказал Ю.Продан.

"Есть понимание цены, которое подтверждено выводами международных экспертов, которым я не имею оснований не доверять", - добавил украинский министр.

При этом он отметил, что предлагаемый Россией механизм снижения цены путем отмены экспортной пошлины не устраивает Киев, как из-за того, что решение может быть легко отменено путем отмены постановления правительства Российской Федерации, так и из-за уровня цены.

"385 долларов - это, конечно уровень, который нас не удовлетворяет, потому что он не является на сегодняшний день справедливой рыночной ценой", - сказал Ю.Продан.

Вместе с тем высокопоставленный чиновник Еврокомиссии, принимающий участие в переговорах, высказал агентству "Интерфакс-Украина" мнение о том, что достичь уровня цены в $268 за тысячу кубометров будет малореально.

"Мы считаем, что цена должна быть где-то посередине", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще