События на Украине 10 июня 2014 г. 20:49

В Ростовской области находятся 7,3 тыс. беженцев с восточной Украины, в Курской - еще 5,5 тыс.

Москва. 10 июня. ИНТЕРФАКС - Совет Федерации отслеживает ситуацию с беженцами, пересекающими российскую границу с территории Украины.

Как сказал журналистам глава комитета по социальной политике верхней палаты Валерий Рязанский, на сегодняшний день в РФ официально зарегистрирован 801 человек, прибывший с территории Украины за время проведения на востоке этой страны силовой операции.

"Однако эта цифра в реальности может составлять от трех до нескольких десятков тысяч человек. Большая часть беженцев из Луганской и Донецкой областей сейчас размещается у родственников и друзей", - пояснил В.Рязанский.

По его словам, на территории Ростовской области находится 7 335 граждан Украины. Эти люди, как пояснил сенатор, следуют через Ростов-на-Дону транзитом. "Только часть из них остается в пунктах временного размещения беженцев, которые были подготовлены властями региона. Всего же в 15 муниципальных образованиях области размещены 2102 человека, 930 - это дети", - сообщил глава комитета, добавив, что семьи региона приняли 1070 человек, в том числе 431 ребенка.

По словам В.Рязанского, беженцев принимают и в Курской области, где сейчас находится 5,5 тыс. жителей Украины, из них 600 - дети. "Мы мониторим ситуацию с беженцами, которые прибывают на территорию нашей страны из Украины, так как Совет Федерации является палатой регионов, и по нашим данным, почти все приехавшие жители Украины в Курскую областью имеют здесь родных и предпочитают размещаться у них. Те, у кого нет родных, а на сегодняшний день это всего 35 семей, размещаются на территории детского оздоровительного лагеря", - отметил В.Рязанский.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще