События на Украине 23 июня 2014 г. 12:54

Лавров выступает за диалог как путь к урегулированию на Украине

Ереван. 23 июня. ИНТЕРФАКС - Возможные связи ополченцев, воюющих на востоке Украины, с представителями внутрироссийского истэблишмента можно объяснить тем, что последний вырос из структур СССР, считает глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Насчет связи с внутриполитическим истэблишментом: весь этот истэблишмент произрастает из одного государства - Советского Союза", - сказал он в понедельник на пресс-конференции в Ереване, отвечая на вопрос о том, почему сторонники федерализации зачастую связаны с представителями российского политического истэблишмента.

Отвечая на вопрос о том, каково должно быть устройство Украины в результате федерализации того вида, который предлагает Россия, С.Лавров подчеркнул, что эти вопросы должны решаться в ходе переговоров.

"Страна переживает глубокий кризис государственности, и подавить одну часть страны, подчинить ее воле другой не удастся. А если и удастся, то не позволит достичь устойчивого урегулирования", - сказал глава российского МИД.

По его словам, вопросы государственного устройства, в том числе статус регионов, должны решаться исключительно в ходе прямых переговоров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще