Инвестфорум Сочи-2014 2 июля 2014 г. 18:52

ММК изучает целесообразность участия в разработке Петровского месторождения желруды

Курган. 2 июля. ИНТЕРФАКС - Специалисты ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (MOEX: MAGN) изучают запасы железной руды на Петровском месторождении в Юргамышском районе в Курганской области, сообщил "Интерфаксу" первый заместитель губернатора Курганской области Сергей Путмин.

"Инженеры ММК заинтересовались и занялись этим вопросом (исследованием запасов железной руды Петровского месторождения - ИФ), и по результатам было принято решение продолжить дальше это исследование и обсуждение. То, что процесс не затух, это точно", - сказал С.Путмин.

По его словам, по Петровскому месторождению прошла встреча заместителя губернатора Виктора Сухнева и специалистов его департамента с представителями Магнитогорского металлургического комбината.

"Мы заявили о своих потенциальных возможностях. Металлургический комбинат зашел в стадию исследования наших запасов. У нас с одной стороны есть актив, который мы, безусловно, будем продвигать и использовать. С другой стороны, есть некоторые сложности с его использованием. Это не очень детальная проработка запасов железной руды и, по предварительным данным, не очень насыщенное месторождение руды. Но есть и плюсы, потому что это буквально рядом с Магнитогорским металлургическим комбинатом - во-первых, транспортные расходы, во-вторых, все-таки возможность добывать, в-третьих, уже оформлена лицензия и так далее. Мы сейчас в процессе деловых переговоров", - сказал замгубернатора.

Как ранее сообщал "Интерфаксу" гендиректор ООО "Петровское" Олег Шкодских, поскольку проект очень дорогостоящий и требует капвложений до 35 млрд рублей, для его реализации необходима помощь государства. Он отмечал, что уже проданы лицензии на добычу руды на этом месторождении - за 100 млн рублей и за 70 млн рублей. При наличии необходимых инвестиций добыча руды на этом месторождении может начаться через 5-7 лет.

Врио губернатора Курганской области Алексей Кокорин ранее заявлял: "На самом деле месторождение интересное. Но есть и минусы: глубина залежей от 500 до 1,1 тыс. метров, обязательно строительство шахты методом глубокой заморозки - это дополнительные финансовые затраты". По его словам, свое участие в проекте освоения Петровского месторождения железных руд рассмотрят инвесторы из Канады.

Замгубернатора Курганской области по инвестициям, внешнеэкономической деятельности и межрегиональным связям Игорь Ксенофонтов сообщал, что этот проект планируется представить на форуме в Шанхае в июле текущего года и на Сочинском экономическом форуме в сентябре.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще