Инвестфорум Сочи-2014 9 июля 2014 г. 18:36

Экс-руководство свинокомплекса в Адыгее подозревают в хищении 8 млн руб бюджетных средств

Майкоп. 9 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Главное следственное управление СКР по СКФО расследует уголовное дело в отношении бывшего генерального директора ЗАО "Киево-Жураки АПК" (крупнейший в Адыгее свинокомплекс) Аслана Папшуова, сотрудников предприятия и организаций-контрагентов по фактам хищения 8 млн рублей бюджетных средств, сообщается на официальном сайте Следственного комитета РФ.

"С августа по декабрь 2010 года гендиректор ЗАО "Киево-Жураки АПК" Папшуов совместно с сотрудниками бухгалтерии, а также директором организации-контрагента ООО СХП "Авангард" Арсеном Матуевым, изготовив подложные платежные документы, создали видимость оплаты якобы отгруженного в адрес "Киево-Жураки АПК" комбикорма, перечислив на счет "Авангарда" денежные средства в сумме 150 млн рублей, а затем вернув указанные денежные средства обратно", - говорится в сообщении.

Как отмечается в пресс-релизе, деньги были получены "Киево-Жураки АПК" в виде целевых кредитов в Россельхозбанке на приобретение комбикорма, а погашение кредитов давало право на получение субсидий для возмещения части затрат на уплату процентов по кредитным договорам.

"Соучастниками преступления были изготовлены подложные бухгалтерские документы, содержащие ложные сведения об отгрузке "Авангардом" комбикорма в адрес "Киево-Жураки АПК". Осенью 2011 года документы были представлены в Минсельхоз Адыгеи. В конце 2011 года на основании указанных документов на счет "Киево-Жураки АПК" перечислены денежные средства в виде субсидий на общую сумму свыше 8 млн рублей, которые были использованы участниками группыв в пользу третьих лиц", - уточняется в пресс-релизе.

Таким образом, в действиях подозреваемых СК РФ усматривает признаки преступления, предусмотренные ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

В настоящее время по уголовному делу задержаны главный бухгалтер Фатима Дзамыхова, ее бывший заместитель Лидия Гукова, а также Арсен Матуев, в отношении которых судом по ходатайству следствия избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В ходе обыска, проведенного по месту жительства одного из участников преступления, следствием изъяты документы, свидетельствующие о предпринимаемых мерах по фальсификации доказательств в целях ухода от уголовной ответственности.

Как сообщалось, соглашение о строительстве ЗАО "Киево-Жураки АПК" второй очереди свиноводческого комплекса АПК "Адыгейский" в Теучежском районе мощностью 2,5 тыс. свиноматок и убойного цеха мощностью 500 голов в сутки было подписано на IX Международном инвестиционном форуме "Сочи-2010". Изначально планировалось, что проект стоимостью 2 млрд рублей будет реализован до 2012 года.

Свинокомплекс ЗАО "Киево-Жураки АПК" функционирует в Адыгее с 2009 года, в настоящее время компания завершает строительство второй очереди свинокомплекса.

ЗАО "Киево-Жураки АПК" входит в группу компаний "Меркурий" (Карачаево-Черкесия). Помимо ЗАО "Киево-Жураки АПК" в состав группы входят ООО "Меркурий-2" (производство алкогольной продукции), ООО "Дервейс" (автомобильная компания), ООО "Меркурий-3" (производство колбасных и мясных изделий, субпродуктов и охлажденного мяса).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще