События на Украине 29 июля 2014 г. 20:46

США и другие страны выгораживают киевские власти, пытающиеся вооруженным путем установить контроль над местом падения малазийского "Боинга" - МИД РФ

Москва. 29 июля. ИНТЕРФАКС - Москва обвиняет США, Великобританию и Литву в том, что они выгораживают власти Украины, начавшие наступление в районе крушения малазийского пассажирского лайнера.

"Налицо очередная попытка выгородить киевские власти, препятствующая проведению подлинно независимого, беспристрастного международного расследования обстоятельств трагедии", - говорится в заявлении МИД РФ, размещенном во вторник на сайте ведомства.

Как известно, 21 июля Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию о проведении международного расследования крушения на Украине малазийского самолета. В резолюции содержалось, в частности, требование ко всем воюющим сторонам немедленно прекратить боевые действия в районе падения самолета и обеспечить туда доступ следственных органов, Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине и других международных организаций, оказывающих помощь в расследовании, напоминает МИД РФ.

"В нарушение данного требования Совета Безопасности Киев публично заявил о намерении взять вооруженным путем контроль над районом падения самолета и начал в этом районе боевые наступательные действия. В результате несколько попыток представителей международной группы расследования, базирующихся в Донецке, попасть в район катастрофы и приступить к работе были сорваны", - отмечается в заявлении.

"Российская делегация в СБ ООН 28 июля привлекла внимание партнеров к очевидному факту нарушения Киевом требований Совета и предложила согласовать в Совете Безопасности заявление для прессы, напоминающее о резолюции 2166, прежде всего ее пункте 7, где требуется немедленное прекращение боевых действий в зоне падения обломков. К сожалению, наша инициатива была беспардонным образом заблокирована представителями США, Великобритании и Литвы", - говорится в заявлении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще