События на Украине 29 августа 2014 г. 14:25

В ООН говорят о серьезных нарушениях прав человека на востоке Украины

Киев. 29 августа. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - В ООН задокументировали обширный спектр серьезных нарушений прав человека на востоке Украины, где происходит конфликт между украинской армией и противостоящими ей вооруженными формированиями.

"Продолжают поступать сообщения, связанные с нарушением прав человека со стороны вооруженных групп, таких как похищения с последующими физическими и психологическими пытками или жестоким обращением задержанных. При этом многих задержанных привлекают к принудительному труду", - говорится в докладе управления верховного комиссара ООН по правам человека, обнародованном в пятницу.

При этом, говорится в докладе, точное число лиц, остающихся в неволе, неизвестно. По состоянию на 17 августа, различные вооруженные группы удерживали под стражей, по крайней мере, 468 человек.

В докладе также зафиксированы и нарушения, совершенные Вооруженными силами Украины. "Следует обеспечить более эффективный контроль над украинскими территориальными специальными батальонами, в частности, проведя им инструктаж по международному гуманитарному праву", - говорится в докладе.

Кроме того, указывается, что украинские власти арестовали более тысячи человек в Восточной Украине по обвинению в террористических действиях. Однако, согласно докладу, процессуальные права задержанных соблюдаются не всегда, и, по некоторым сообщениям, "во время задержания или пребывания под стражей имели место случаи жестокого обращения".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще