События на Украине 29 августа 2014 г. 17:15

В Москве раскритиковали очередной доклад наблюдательной миссии ООН по правам человека на Украине

Москва. 29 августа. ИНТЕРФАКС - В МИД РФ считают, что авторы доклада Управления Верховного комиссара ООН по правам человека о ситуации в области прав человека на Украине сильно передернули факты.

"Авторы документа продолжают следовать своему избирательному подходу к трагедии на востоке Украины. Грубо передергиваются факты, связанные с ситуацией на российско-украинской границе. Как известно, Россия в качестве жеста доброй воли пригласила наблюдателей ОБСЕ для ее мониторинга, и они не зафиксировали никаких нарушений со стороны России. Наоборот, именно российская территория неоднократно подвергалась обстрелам со стороны Украины, что привело в том числе к человеческим жертвам", - говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича.

"На фоне явного заматывания расследования обстоятельств крушения малайзийского "Боинга" прозвучали ложные утверждения, что ополченцы якобы препятствовали доступу экспертов к месту трагедии. Напомним, что объявленное президентом Украины Петром Порошенко перемирие было тут же нарушено украинскими силовиками, которые из танков обстреливали подъезды к месту катастрофы. Именно это не дало возможности экспертам попасть на место происшествия", - отмечается в нем.

"Следуя в русле западной и киевской пропаганды, авторы доклада тиражируют измышления в адрес сил ополчения Донецка и Луганска, превознося заслуги киевских властей на "освобожденных" территориях", - говорится в комментарии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще