События на Украине 2 сентября 2014 г. 06:44

Представители ДНР и ЛНР потребуют на встрече в Минске особого статуса их регионов и прекращения силовой операции

Москва. 2 сентября. ИНТЕРФАКС - На переговорах контактной группы по урегулированию на Украине представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик будут требовать признания Киевом особого статуса территорий ДНР и ЛНР, а также прекратить военную операцию для проведения свободных выборов руководителей и депутатов этих республик.

Как сообщили "Интерфаксу" представители ДНР и ЛНР, руководство республик сформулировало свои переговорные позиции для встреч контактной группы с участием представителей Киева, РФ и ОБСЕ.

"Президент, правительство и Верховная Рада Украины должны принять в соответствии с духом и буквой Женевских договоренностей законодательные акты, гарантирующие незамедлительное преодоление последствий гуманитарной катастрофы, признание Украиной особого статуса территорий, контролируемых народными республиками, создание условий - в первую очередь прекращение антитеррористической операции - для свободных выборов руководителей и депутатов всех уровней народных республик на принципах независимого народного управления без права досрочного лишения мандата", - отметили представители самопровозглашенных республик.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще