События на Украине 19 сентября 2014 г. 16:02

В ДНР подозревают Лондон в фальсификации референдума о независимости Шотландии

Москва. 19 сентября. ИНТЕРФАКС - В самопровозглашенной Донецкой народной республике, где раздавались голоса в поддержку независимости Шотландии, не исключают вероятности фальсификации результатов шотландского референдума, на котором с небольшим перевесом победили сторонники единой Великобритании.

"Не исключаю, что власти Великобритании сфальсифицировали результаты этого референдума, поскольку разница между теми, кто проголосовал за независимость и против нее, не столь значительна. Соответственно, несколько процентов могли "пририсовать" в пользу сохранения единства Великобритании", - заявил в пятницу "Интерфаксу" лидер народного ополчения Донбасса, депутат Верховного совета ДНР Мирослав Руденко.

По окончательным данным, против объявления независимости Шотландии на состоявшемся в четверг референдуме выступили 55,3% жителей этого региона Великобритании.

М.Руденко также считает, что в отношении референдума в Шотландии и референдумов о независимости самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик применяются двойные стандарты.

"Во-первых, мы видим, что Шотландии позволили провести официальный референдум, а нам - нет. Однако, если бы центральные власти Великобритании видели более мощную поддержку населением независимости Шотландии, они бы наверняка проводить его отказались. То есть двойные стандарты: когда Западу выгодно, он эти референдумы санкционирует, когда нет - даже не дает их официально провести", - пояснил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще