События на Украине 23 сентября 2014 г. 15:57

Минобороны Украины объявило о начале активной фазы украинско-американских учений

Киев. 23 сентября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - В Международном центре миротворчества и безопасности (Львовская обл.) началась активная фаза украинско-американских тактических учений Rapid Trident-2014 ("Быстрый трезубец").

Как сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины во вторник, в первый день активной фазы подразделение, представленное американским контингентом, осуществило 40-километровый марш в колонне военной техники, параллельно с американцами схожие задачи выполняли и военнослужащие Украины и Болгарии.

"По условиям выполнения маневра, на пути следования колонну военной техники, которая растянулась на сотни метров, ждали многочисленные засады групп "диверсантов", "заминированные" участки дорог, блокирование дорог разъяренным "местным" населением и т.д. Поэтому военным приходилось "отбивать" внезапные нападения, оказывать помощь "раненым", проводить "разминирование" трассы и договариваться с главарями "гражданских", - говорится в сообщении Минобороны.

За действиями подразделений следили наблюдатели, а приблизить условия проведения обучения к боевым помогала система имитации тактических действий "MILES". По словам наблюдателей, в целом военнослужащие выполнили практически все задачи во время марша. После завершения марша состоялось подведение итогов и обсуждение различных возникших ситуаций.

Международные украинско-американские учения Rapid Trident-2014 ("Быстрый трезубец") проходят во Львовской области на Яворивском полигоне с 15 по 26 сентября. Ранее сообщалось, что в них примут участие около 1200 военнослужащих из 15 стран, включая Украину, Азербайджан, Болгарию, Канаду, Грузию, Германию, Великобританию, Латвию, Литву, Молдавию, Норвегию, Польшу, Румынию, Испанию и США, а также представителей от НАТО.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще