События на Украине 14 октября 2014 г. 17:58

В ДНР считают, что условий для переговоров о статусе Донбасса сейчас нет

Москва.14 октября. ИНТЕРФАКС - Руководство самопровозглашенной ДНР видит точки соприкосновения в украинском законе об особом статусе Донбасса, однако не готово обсуждать его в условиях постоянных обстрелов с украинской стороны.

"Этот закон содержит ряд пунктов, которые мы можем обсуждать. В частности, он предоставляет Донбассу право на внешнеэкономическую и внешнеполитическую деятельность; в нем рассматриваются вопросы восстановления того, что украинские военные разрушили на Донбассе; а также нас в нем не называют "террористами", а называют "стороной", - заявил "Интерфаксу" первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин.

Вместе с тем он отметил, что "нынешние реалии с учетом постоянных обстрелов с украинской стороны на сегодняшний день не оставляют нам места для переговоров". "Что будет завтра - сложно сказать", - добавил А.Пургин.

При этом он выразил обеспокоенность рамочным характером закона.

"Закон носит рамочный характер и наполняется постановлениями кабмина и различных ведомств. То есть как они прописали определенные условия в этих постановлениях, так могут эти же условия и права у нас отозвать аналогичным постановлением", - сказал А.Пургин.

По его словам, "нет гарантий, что нас через определенное время не лишат всех изначально оговоренных прав, как было с Крымом, которому сначала предоставили, а потом по сути лишили автономии".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще