Новости парламентов 20 октября 2014 г. 16:04

Беби-бокс в Пятигорске поможет сохранить жизнь ставропольским младенцам - краевая дума

Пятигорск. 20 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Открытие беби-бокса, специального устройства для приема новорожденных детей, от которых отказались родители, в детской больнице Пятигорска (Ставропольский край) станет важным шагом в работе по оказанию помощи брошенным детям, считает депутат краевого парламента Валентин Аргашоков.

"Вопросам защиты детства, помощи брошенным детям, сиротам и ребятам с ограниченными возможностями губернатором Ставрополья, краевой Думой уделяется огромное внимание. Та работа по открытию беби-боксов на Ставрополье, которую проводит региональная общественная организация "Время Ставрополья" и ее руководитель Наталья Владимирова, - это пока еще новый у нас метод поддержки брошенных малышей, но очень нужный в деле помощи нашему подрастающему поколению", - сказал В.Аргашоков в ходе церемонии открытия бокса.

По словам парламентария, к проблеме брошенных детей краевая Дума обращается постоянно, стараясь делать все возможное для создания комфортных условий для проживания ребят, в том числе в медучреждениях.

В свою очередь инициатор соцпроекта "Ребенок рожден, чтобы жить", руководитель региональной общественной организации "Время Ставрополья" Н.Владимирова отметила, что работа по открытию беби-боксов потребовала участия множества людей.

"Мы хотим, чтобы не было больше детских смертей на Ставрополье, хотим помочь таким малышам, которые не нужны родителям", - подчеркнула она.

Между тем замглавы Пятигорска Инна Плесникова добавила, что каждая третья смерть ребенка до трех лет, это убийство нежеланного дитя, совершенное родителями.

""Беби-бокс - это инкубатор для спасения жизни ребенка и шанс для горе-родителей исключить возможность убийства ребенка, у которого появится возможность жить и обрести новую семью, где он будет желанным и любимым", уточнила она.

Рядом с беби-боксом находится стенд для родителей с пояснениями. Как только мама, пожелавшая отдать своего малыша, откроет окно, то увидит письмо для нее с телефонами, по которым она сможет позвонить позже, если все-таки одумается и решить вернуть ребенка. После того как женщина поместит новорожденного в беби-бокс его дверь будет заблокирована, а дежурный медработник получит сигнал об этом.

В ходе церемонии открытия беби-бокс был освящен священником Пятигорской и Черкесской епархии.

Установку "бэби-боксов" в крае инициировала региональная общественная организация "Время Ставрополья" при участии некоммерческой организации "Фонд социальной поддержки населения Ставропольского края". Первый беби-бокс был открыт в Ставрополе, затем эстафету подхватил Пятигорск, также планируется создать его в Буденновске.

Беби-бокс, или "окно жизни" - специально оборудованное место с колыбелькой, где может оставить младенца решившаяся отказаться от него мама. Обычно устанавливается в лечебных учреждениях, чтобы медики могли сразу осмотреть малыша и помочь ему в случае необходимости.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще