События на Украине 22 октября 2014 г. 07:43

Российский газ для Украины будет поставляться до марта по $385 за 1 тыс. куб.м. по предоплате и без условия "бери, или плати" - Эттингер

Киев/Брюссель. 22 октября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - ЕС, РФ и Украина на переговорах в Брюсселе 21 октября согласовали, что Россия будет поставлять газ для Украины до марта по цене $385/тыс. куб.м., без применения принципа "бери, или плати", но с обязательной предоплатой, сообщил еврокоммисар по энергетике Гюнтер Эттингер на брифинге во вторник.

"Во-первых, речь идет о цене на газ на временной отрезок до конца марта. Обе стороны принимают (как стало понятно еще в Милане) цену $385/тыс. куб.м. Со стороны российских партнеров она гарантируется. Цена не может меняться в одностороннем порядке по решению правительства, или парламента в результате повышения экспортной пошлины. Во-вторых, до конца марта, в качестве отклонения от действующего газового контракта не будет применяться принцип "бери, или плати". Это означает, что украинская сторона определяет - будет ли она заказывать объемы газа для поставки. Но на условиях предоплаты", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще