События на Украине 22 октября 2014 г. 11:17

У ОБСЕ нет информациии об использовании украинскими военными кассетных бомб

Киев. 22 октября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - В специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ заявляют, что не располагают подтверждением информации правозащитников об использовании кассетных боеприпасов в зоне проведения силовой операции на востоке Украины.

"У нас около 90 наблюдателей в Восточной Украине. Если бы мы что-то подобное увидели, то мы бы это зафиксировали, однако на сегодня такого не было. Все, что мы должны сказать относительно боеприпасов или обстрелов, появляется в наших ежедневных отчетах. К этому времени в наших отчетах не было ничего об этом", - сказал спикер СММ ОБСЕ на Украине Майкл Боцюркив изданию "Немецкая волна", комментируя отчет международной правозащитной организации Human Rights Watch.

В ежедневных отчетах наблюдателей ОБСЕ фиксируются все случаи обстрелов в Донбассе. Наблюдатели немедленно выезжают на место инцидента, как только о нем становится известно.

В пресс-релизе международной правозащитной организации Human Rights Watch, распространенном 21 октября, отмечается, что в ходе недельного расследования на востоке Украины эксперты организации зафиксировали факты широкого использования кассетных боеприпасов в боестолкновениях в более чем десяти городских и сельских районах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще