События на Украине 31 октября 2014 г. 17:47

Евросоюз не давал финансовых гарантий на оплату Украиной поставок газа из РФ

Брюссель. 31 октября. ИНТЕРФАКС - Евросоюз не давал своих финансовых гарантий на случай неуплаты Украиной счетов за российский газ, не выделял Киеву новых или дополнительных денег, уточнила представитель Еврокомиссии Марлене Хольцнер.

"Евросоюз не выделяет Украине новых или дополнительных денег на оплату счетов за газ", - сказала она, разъясняя на брифинге в пятницу содержание "зимнего газового пакета", заключенного накануне в Брюсселе на трехсторонних переговорах ЕС, России и Украины.

"ЕС не дает никаких гарантий российской стороне на случай, если Украина скажет, что не может заказать новых объемов газа, потому что не может платить", - подчеркнула она, заметив, что не это было предметом прорыва на переговорах.

"Со стороны ЕС создана возможность досрочной выплаты Украине уже обещанной ей макрофинансовой поддержки в рамках текущего бюджета, а это 760 миллионов евро", - сообщила она.

"Эти деньги Украина, в принципе, может использовать и для оплаты газа. Для ЕС в этом нет никакого риска. Если Украина по каким-то причинам решит не использовать эти деньги на покупку газа, то само по себе это не будет иметь никакого значения", - сказала М.Хольцнер.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще