События на Украине 31 октября 2014 г. 18:12

Киев утвердил перечень населенных пунктов в зоне проведения силовой операции

Киев. 31 октября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Кабинет министров Украины утвердил перечень населенных пунктов, на территории которых проводится военная операция.

Соответствующее распоряжение обнародовано на сайте правительства.

Согласно тексту документа, перечень населенных пунктов утвержден "во исполнение абзаца третьего пункта пятого статьи 11 "Заключительные и переходные положения" закона Украины "О временных мерах на период проведения АТО", и включает населенные пункты, находящиеся на территории, как подконтрольной, так не подчиняющейся украинским властям. В перечень, в частности, вошли следующие населенные пункты: Луганск, Алчевск, Горловка, населенные пункты Изюмского района Харьковской области.

Кроме того, кабмин поручил МВД, Минобороны при участии Службы безопасности в пятидневный срок со дня окончания силовой операции "внести на рассмотрение правительства предложения о внесении изменений в перечень, утвержденный этим распоряжением, с целью определения окончательного перечня населенных пунктов, на территории которых осуществлялась АТО".

Как сообщалось, закон "О временных мерах на период проведения антитеррористической операции", принятый Верховной Радой в начале сентября, обнародован в газете "Голос Украина" и вступил в силу с 15 октября.

Согласно закону, в течение срока его действия единственным достаточным документом, подтверждающим наступление обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажора), имевших место на территории проведения силовой операции, и являющимся основанием для освобождения от ответственности за неисполнение обязательств, является сертификат Торгово-промышленной палаты Украины, который выдается в течение семи дней со дня обращения субъекта хоздеятельности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще