События на Украине 1 ноября 2014 г. 10:46

В Киеве считают, что гуманитарная помощь из РФ нарушает украинское законодательство

Киев. 1 ноября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Доставка гуманитарной помощи из территории Российской Федерации для жителей Донбасс проводилась в способ нарушения законодательства Украины, заявляют в министерстве иностранных дел Украины.

"Украинская сторона неоднократно доводила до российской стороны позицию, что доставка гуманитарной помощи должно осуществляться исключительно в соответствии с действующим законодательством Украины и общепринятой международной практикой", - говорится в заявлении МИД Украины.

В документе отмечается, что грузы и транспорт подлежат пограничному и таможенному контролю со стороны украинских пограничных и фискальных органов при въезде на Украину и выезде с Украины.

В МИД Украины заявляют, что Международный комитет Красного Креста (МККК) как авторитетная специализированная неправительственная организация получает, доставляет и распределяет международную гуманитарную помощь среди мирного населения отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

В МИД Украины заявляют, что российская сторона не передала груз МККК, который также не был привлечен к его транспортировке и распределению среди населения.

"Условия поступления в Украину иностранной гуманитарной помощи являются общими для всех доноров. Российская Федерация не может быть исключением", - заключают в МИД Украины.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще