События на Украине 26 ноября 2014 г. 10:38

В ДНР просят о скорейшем размещении в Донбассе смешанного российско-европейского миротворческого контингента

Москва. 26 ноября. ИНТЕРФАКС - Руководство самопровозглашенной Донецкой народной республики рассчитывает, что вопрос участия смешанного российско-европейского миротворческого контингента в урегулировании конфликта на востоке Украины может быть решен в конце нынешнего - начале следующего года.

"Этот вопрос не требует отлагательств. Мы рассчитываем, что он будет решен как можно скорее. Это может быть конец этого, начало следующего года, но необходимы люди не только с наблюдательным, но и с контролирующим мандатом", - заявил "Интерфаксу" спикер Верховного совета ДНР Андрей Пургин.

Однако, по его словам, пока на обращение ДНР о вводе миротворцев реакции ни российской, ни европейской стороны не последовало.

А.Пургин сообщил, что военная обстановка в регионе остается сложной.

"Донецк подвергается массированному, в том числе артиллерийскому обстрелу. Тяжелые вооружения, несмотря на озвученный ранее пятидневный срок, Киев не отвел. Они активно применяются по Донецку", - сказал собеседник агентства.

В свою очередь в госпиталях и больницах на территории ДНР остаются несколько раненых украинских военных. Ополченцы рассчитывают обменять их на своих сторонников, отметил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще