События на Украине 19 декабря 2014 г. 06:52

Росатом не получал от Украины официального отказа от проекта достройки ХАЭС - представитель компании

Киев. 19 декабря. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Госкорпорация "Росатом" не получала от Украины каких-либо официальных извещений об отказе в участии страны в реализации совместных проектов по достройке третьего и четвертого блоков Хмельницкой АЭС и сооружения завода по производству ядерного топлива в Кировоградской области, сообщил глава ЗАО "Русатом - Международная Сеть" ("дочка" "Росатома" для оперирования на международном рынке) Александр Мертен журналистам в Киеве в четверг.

"Пока документы никто не отменял и никаких официальных извещений об этом мы не получали", - сказал он.

А.Мертен отметил, что "Росатом" работает вне политики, а ключевыми критериями и принципами работы госкорпорации являются безопасность технологий и экономическая целесообразность.

"К сожалению, мы так и не добились ни разу ответа на прямой вопрос: господа, мы продолжаем проект, что мы делаем, у вас есть какие-то предложения или нет? Мы со своей стороны по-прежнему подтверждаем все взятые на себя обязательства", - сказал он.

Представитель "Росатома" напомнил, что российская сторона уже изготовила оборудование для первой очереди украинского завода по производству ядерного топлива, несмотря на то, что за него не была осуществлена предоплата.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще