События на Украине 23 января 2015 г. 13:24

Россия может прервать все контакты с ПАСЕ, если ее полномочия не будут восстановлены

Москва. 23 января. ИНТЕРФАКС - Россия приостановит свою работу в ПАСЕ до конца текущего года, если полномочия ее делегации в Ассамблее не будут восстановлены на январской сессии, заявил глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков.

"Если возобновятся те санкции, которые были, то они могут быть уверены, что Россия приостановит свое членство до конца 2015 года, однозначно", - сказал А.Пушков журналистам в пятницу.

По его словам, если после лишения в апреле российской делегации большинства полномочий в ПАСЕ Москва поддерживала некоторые контакты по линии Ассамблеи, то в случае если на январской сессии ее вновь лишат полномочий, она откажется от любых форм взаимодействия с этой организацией до конца года.

"Мы серьезно ужесточим позицию и прервем все контакты с ПАСЕ до конца 2015 года", - сказал А.Пушков.

Отвечая на вопрос, настаивает ли Россия на полном восстановлении полномочий или готова согласиться на частичное, А.Пушков сказал: "На сегодняшний момент Россия настаивает на полном возвращении полномочий, а какие тактические ходы возможны в ходе сессии - это решение будет приниматься на месте".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще