События на Украине 2 марта 2015 г. 16:29

Лавров удивлен реакцией ОБСЕ на запрет российских СМИ на Украине

Женева. 2 марта. ИНТЕРФАКС- Реакция ОБСЕ на принятые украинскими властями меры по запрету российских СМИ в этой стране вызывают сомнение в беспристрастности организации, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Когда представитель ОБСЕ по свободе СМИ называет меры по запрету российских СМИ на Украине всего лишь "чрезмерными", возникают серьезные сомнения в беспристрастности данного института", - сказал С.Лавров, выступая на 28-й сессии Совета ООН по правам человека (СПЧ) в Женеве в понедельник.

"И все это - на фоне кампании западных стран в ОБСЕ в пользу защиты прав журналистов как особой категории граждан", - подчеркнул глава российского МИД .

По словам С.Лаврова, на Украине "организовано тотальное наступление на свободу слова - вплоть до попыток ввести запрет на профессию журналиста".

Как сообщалось, на прошлой неделе в Киеве были задержаны журналисты - корреспонденты Первого канала Елена Макарова и НТВ Андрей Григорьев. Представитель Службы безопасности Украины Елена Гитлянская заявила, что журналисты будут высланы в Россию с дальнейшим запретом въезда на Украину сроком на пять лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще