Курорты и туризм 3 апреля 2015 г. 16:52

Этногастрономические, водные и экологические турмаршруты откроют в Ростовской области в 2015г

Ростов-на-Дону. 3 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Ростовской области в нынешнем году ожидается повышенный спрос на региональные туристские маршруты и увеличение турпотока более чем на треть, сообщил заместитель губернатора Ростовской области Михаил Чернышев.

"Благодаря активной работе прогнозируется увеличение турпотока, что даст положительный социально-экономический эффект. Вклад туризма в экономику региона составляет более 10 млрд рублей, или 1,15% валового регионального продукта", - сказал М.Чернышев в пятницу на открытии международного фестиваля туризма "Мир без границ".

Он сообщил, что по поручению губернатора Василия Голубева из областного бюджета выделены средства на развитие новых видов туризма - это эногастрономические туры, водные маршруты по Дону и Северскому Донцу для активного отдыха, экомаршруты по северным и юго-восточным территориям региона.

"Преимущество нашего региона заключается в уникальном географическом положении, которое связывает транспортным коридором север и юг страны. Летом поток автотранспорта на трассах области возрастает от 15 до 30%. Треть транспортного потока - автотуристы, именно они являются стимулом развития туристской инфраструктуры", - отметил М.Чернышев.

По его словам, турбизнес быстро отреагировал на введение так называемых "экономических санкций" в отношении России и усилил работу на внутреннем рынке. В этих условиях заметно вырос интерес к межрегиональным маршрутам и другим перспективным видам туристического досуга.

Губернатор региона В.Голубев считает необходимым всячески поддерживать сложившиеся, устоявшиеся виды туризма в Ростовской области, такие как деловой, водный, лечебно-оздоровительный, рекреационный, спортивный, событийный туризм. Плюс глава региона предлагает развивать новые, перспективные виды туристического досуга, такие как сельский (фермерский) или эногастрономический туризм.

"На форуме в Крыму решено создать межрегиональный маршрут "Золотое кольцо юга России", в который войдут Крым, Краснодарский и Ставропольский край, а также Карачаево-Черкесия. Название не совсем соответствует действительности, ведь кольца как такового нет. Мы предлагаем название "Жемчужное ожерелье юга России", ведь в каждом регионе есть своя туристская жемчужина. Ростовская область готова возглавить и активно участвовать в этом проекте", - сказал М.Чернышев.

XVIII Международный фестиваль туризма "Мир без границ" проходит 3 и 4 апреля в выставочном центре "ВертолЭкспо" в Ростове-на-Дону. В ходе фестиваля свои уникальные предложения представят российские и зарубежные туроператоры, в том числе из Москвы и Санкт-Петербурга, предприятия санаторно-курортного комплекса Юга Северного Кавказа, такие как Крым, Дагестан, Северная Осетия-Алания, Кабардино-Балкария, Адыгея, Карачаево-Черкесия, Краснодарский и Ставропольский край.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще